März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
1264
Wunderlich Paul.
Limit
Kat.Nr.
1264
Wunderlich Paul.
Limit 180,00 €
Wunderlich Paul. 1927 Berlin -/Hamburg
"Torso mit Blume"
Original-Farblithographie 1981, handsigniert, numeriert: 35/1000
Prägestempel Matthieu Litho Switzerland, Rives-Wasserzeichen
51x41.5 cm (20 x 16 1/4 inch)
Literatur: Vollmer, Werkverzeichnis Riediger No.673
Wunderlich war Maler und Graphiker, studierte an der Landes-
Kunstschule in Hamburg, 1951-1963 dort Lehrer, anschließend
Professor an der Hamburger Akademie, er entwickelte einen vom
Surrealismus geprägten fantastischen Stil