März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
1284
Kubin Alfred.
Limit
ohne Limit
380,00 €
Kat.Nr.
1284
Kubin Alfred.
ohne Limit
Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
8 Feder-Lithographien
aus der Sammlung des Verlegers Reinhard Piper, München
in der Platte signiert, circa 19x28 cm (7 1/2 x 11 inch)
im Passepartout, Literatur: Literatur: Brockhaus-Enzyklopädie
XIV vgl.Abbildung Seite 593, Raabe 598
Kubin war österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
studierte in München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe
"Der blaue Reiter" und der Wiener Sezession
mit seinen Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappenwerken
und Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er sich
als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts