Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
188
Historismus-Wappenbecher.
Limit
Kat.Nr.
188
Historismus-Wappenbecher.
Limit 150,00 €
Historismus-Wappenbecher.FRITZ HECKERT
Petersdorf/Schlesien Ende 19.Jahrhundert, signiert
farbloses blasiges Abrißglas mit farbiger Emailmalerei, frontal
Wappen mit Ferderbuschhelm "Christoff von Hunigte 1594"
rückseitig Rosetten, unterhalb der Lippe Perlrand
schlanke zylindrische Wandung mit ausgestellter vergoldeter
Lippe, gold berieben, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch)