Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
558
Barock-Modellkommode.
Limit
Kat.Nr.
558
Barock-Modellkommode.
Limit 2.000,00 €
Barock-Modellkommode.NÜRNBERG um 1760
Nußbaum furniert, Seiten und Platte mit bandumfaßten Füllungs-
feldern, brandkonturierte Ahorneinlagen, auf der Platte
Monogramm-Kartsuche "GNM", seitlich Standfiguren auf Konsolen
3-schübiger Korpus mit gewellter Front und überstehender Profil-
platte auf gedrückten Kugelfüßen, seitlich Schloß mit Zentral-
verriegelung, Schlüssel fehlt, originaler gravierter Messing-
Beschlag, alt restauriert partiell Furnier-Fehlstellen
26x33xx17 cm (10 1/4 x 13 x 6 1/2 inch)