Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
627
Päde Paul.
Limit
Kat.Nr.
627
Päde Paul.
Limit 800,00 €
Päde Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Wanderer im Wald"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
65x48 cm (25 1/2 x 18 3/4 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Paede war Maler und Lithograph, studierte ab 1898 an der
Münchner Akademie, Schüler von Ludwig von Löfftz, schon während
des Studium nahm er an Ausstellungen des Kunstvereins teil, er
war Blumen-,Landschafts-und Aktmaler, seine Bilder zeigen
impressionistischen Einfluß