Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
639
Seidel August.
Limit
Kat.Nr.
639
Seidel August.
Limit 1.200,00 €
Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, monogrammiert
31x45 cm (11 1/4 x 17 3/4 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer/Monogrammlexikon No.1742, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Seidel war Landschaftsmaler, Bruder des Franz, Schüler von
Carl Rottmann, beeinflußt durch den englischen Maler John
Constable, 1845 Italienreise, 1863 besuchte er Paris und lernte
dort die Schule von Barbizon kennen