Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
661
Lilie Walter.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
661
Lilie Walter.
ohne Limit
Lilie Walter. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen
"Weite Herbstlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1919
50x34 cm (19 3/4 x 13 1/2 inch), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Lilie war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Dresden, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
des Leipziger Künstlervereins und des Karlsruher Künstlerbundes