Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
694
Dahlem Joseph.
Limit
Kat.Nr.
694
Dahlem Joseph.
Limit 500,00 €
Dahlem Joseph. 1872 Aschaffenburg-/München
"Fliegender Auerhahn über Zweig"
Öl/Leinwand, signiert, 60x101 cm (23 5/8 x 39 3/4 inch)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dahlem war Zeichner und Illustrator, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München
beschickt die Münchner Glaspalast-Ausstellung seit 1907 mit
farbigen Vogelzeichnungen, ist als Illustrator auf jagdlichem
und zoologisch-naturwissenschaftlichem Gebiet tätig