Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
704
Röhricht Wolf.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
704
Röhricht Wolf.
ohne Limit
Röhricht Wolf. 1886 Liegnitz/Schlesien-1953 München
"Straßenansicht"
Aquarell mit Bleistift signiert, 40x48.5 cm
(15 7/8 x 19 1/8 inch), im Passepartout, verglaster Silberrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Röhricht war Maler und Graphiker, studierte in München, Berlin
und an der Académie Julian in Paris, seit 1926 Lehrer an der
Schule des Vereins Berliner Künstlerinnen, Mitglied der Berliner
und Münchner Sezession und des Schlesischen Künstlerbundes,
hauptsächlich Aquarellist, seit 1945 in München ansässig
Bilder in diversen deutschen Museen