Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
874
Tabatiere.
Limit
Kat.Nr.
874
Tabatiere.
Limit 450,00 €
Tabatiere.ST.PETERSBURG Ende 19.Jahrhundert
Meister Iwanow Moisej, 1816-1893, 1849 Silberschmiedmeister,
hatte eine eigene Werkstätte, Silber, innen vergoldet, graviert
rechteckiger Korpus mit zwei Fächern für Tabak und Zündhölzer
bündig schließende Scharnierdeckel, beidseits florale Kartuschen
frontal appliziertes bekröntes Monogramm CK, seitlich Erbskette
10x6.5x2 cm (3 7/8 x 2 3/8 x 3/4 inch), 183 Gramm, leichte
Dellen, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt 84 zolotniki und
kyrillische Meistermarke im Boden und in beiden Deckeln
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 62 No.1189, Seite 65 No.1278