Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
885
Netsuke.
Limit
Kat.Nr.
885
Netsuke.
Limit 1.200,00 €
Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 18./19.Jahrhundert
Elfenbein vollplastisch geschnitzt, graviert, rot/schwarz
staffiert "Sieben Masken", Okame, Fuchs, lachender und böser
Mann, lachende und böse Frau, signiert, Breite: 4 cm(1 5/8 inch)
Literatur: Jirka-Schmitz/Gürtelschmuck aus Japan, die Sammlung
Trumpf II vgl.Abbildungen Seite 204-217
die Vorlagen zu den Masken stammen vor allem aus dem No-
Theater, Masken spielen aber auch im Volksleben eine Rolle