Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
891
Netsuke.
Limit
Kat.Nr.
891
Netsuke.
Limit 1.300,00 €
Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 18./19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, rückseitig geflacht, fein graviert
schwarz staffiert, "Tobosaku Sennin mit Pfirsich"
auf einem Bein, signiert, Höhe: 5 cm (2 inch)
Literatur: Jirka-Schmitz/Gürtelschmuck aus Japan, die Sammlung
Trumpf II vgl.Abbildungen Seite 54-61 und No.46
Tobosako gilt unter den Unsterblichen als Pfirsichdieb, auf
der Flucht mit den Pfirsichen der Unsterblichkeit, die er aus
dem Garten der Königinmutter des Westens Seiobo entwendet hat