Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
1131
Bargheer Eduard.
Limit
Kat.Nr.
1131
Bargheer Eduard.
Limit 250,00 €
Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Bamako-Afrika"
Original-Farblithographie 1966, handsigniert, numeriert: 74/120
36.5x51.5 cm (14 3/8 x 20 3/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.231
Bargheer war Maler und Graphiker, studierte in Hamburg
wechselnd in Forio d'Ischia/Neapel und Hamburg ansässig
Gastdozent an den Akademien in Hamburg und Berlin, Professor an
der Akademie in Rom, ein bedeutender Farbensymphoniker