Juli Auktion 2003
12.07.2003
Kat.Nr.
1456
Tabatiere.
Limit
Kat.Nr.
1456
Tabatiere.
Limit 1.800,00 €
Tabatiere.MEISSEN um 1760
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Blütenranken
gold konturiertes blauviolettes Schuppenmosaik
im Innendeckel farbig gemalte mythologische Szene
"Leda mit Schwan"
der leicht gewölbte Scharnierdeckel restauriert, geschweifter
Daumengriff, versilberte gravierte Montierung, Punzen:
Schwertermarke SB im Rechteck, 4x8.5x7 cm
(1 1/2 x 3 3/8 x 2 3/4 inch), ohne Marke, Literatur: Beaucamp-
Markowsky/Porzellandosen des 18.Jahrhunderts Abbildung No.129