März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
701
Wandspiegel.
Limit
2.900,00 €
Kat.Nr.
701
Wandspiegel.
Limit 2.900,00 €
Wandspiegel.FRANKREICH 19.Jahrhundert
im Meissner Rokokostil Johann Joachim Kaendlers
Rahmen mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten
Blüten, blauen Perlleisten und zwei Reliefkartuschen mit
Muschel-,Voluten-und Perlleistendekor, als Bekrönung zwei
vollplatische Putti-Figuren, in zwei Ovalreserven farbig
gemaltes "Damenporträt" und "Musikinstrumente"
seegrün, purpur und gold staffiert, geschweifte Rechteckform
mit montierter Holzrückwand, partiell restauriert
Höhe: 50 cm (19 3/4 inch), blaue Schwertermarken mit Punkt