März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1071
Historienmaler 19.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
430,00 €
Kat.Nr.
1071
ohne Limit
"König Lehar"
Öl/Leinwand, signiert: A.Kiddermann
43x54 cm (17x21 inch), neuwertiger Goldrahmen
Lear als sagenhafter König von Britannien, wird von der
älteren Tochter, der er vorzeitig sein Reich vererbt, verstoßen
und kann es erst mithilfe der verkannten jüngsten Tochter
zurückgewinnen, das anonyme Historienspiel war Quelle für
Shakespeares Tragödie "King Lear", der dem Drama ein
tragisches Ende verlieh, während seine Vorgänger Cordelia und
Lear wieder mit Amt und Würden ausstatten