März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1095
Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
1095
Limit 1.300,00 €
"Spielende Kätzchen und junger Hase"
im Weidenkorb vor einer Stallwand
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, 41x32.5 cm
(16 1/4 x 12 3/4 inch), Profilrahmen
schon immer gehörten süße kleine Jungtiere mit weichem Fell
und neugierige Kätzchen zum Unwiderstehlichsten, was man sich
vorstellen kann, die naturgetreue Wiedergabe von Tieren mit
den Besonderheiten von Fell, Körperbau und Bewegung erfordert
ein eigenes Studium und eine Spezialisierung