März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1125
Stademann Adolf.
Limit
Kat.Nr.
1125
Stademann Adolf.
Limit 2.200,00 €
Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Winterlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in)
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée
anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später
spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der
holländischen Malerei des 17.Jahrhunderts, Bilder in diversen
deutschen Museen