März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1134
Schivert Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1134
Schivert Victor.
ohne Limit
Schivert Victor. 1863 Jassy-nach 1900 München
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, signiert, 45.5x37 cm (18 x 14 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schivert, Genre-und Bildnismaler, Illustrator in München
Sohn des Hofphotographen und Malers Albert Schivert, studierte
an der Akademie in Graz, Schüler von Otto Seitz in München
sein Hauptschaffensgebiet war die Genremalerei, vornehmlich
mit Motiven aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges