März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1257
Louis XVI-Reiseuhr.
Limit
Kat.Nr.
1257
Louis XVI-Reiseuhr.
Limit 2.000,00 €
Louis XVI-Reiseuhr.FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert
Bronze, feuervergoldet, ziseliert
das runde Uhrwerk mit plastischer Putti-Bekrönung auf
Rosensockel von Fruchtfüllhörnern flankiert, die in vier
geschweifte Füße mit Widderköpfen übergehen, vierpassig
geschweifte Plinthe mit Rautendekor
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen
gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug
Höhe: 20.5 cm (8 1/4 inch)