März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1405
Große Empire-Schenkkanne.
Limit
1.900,00 €
Kat.Nr.
1405
Große Empire-Schenkkanne.
Limit 1.900,00 €
Große Empire-Schenkkanne.AUGSBURG 1808
Meister Philipp Friedrich Bruglocher, 1743 Augsburg-1826 ebda
1771 Meister, Silber, innen vergoldet, Ebenholzhenkel, der
schlanke ovoide facettierte Korpus mit floralen Bordüren,
abgesetztem Hals, geschweiftem Ausguß und hochgezogenem
Henkel über rundem Standfuß, gewölbter Scharnierdeckel mit
Zapfenknauf, Höhe: 36.5 cm (14 1/4 in), 1130 Gramm
Punzen: Stadtmarke mit Jahresbuchstaben T, Meistermarke im
Vierpaß mit Stern, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.295, 2531