März Auktion 2004
20.03.2004
Kat.Nr.
1685
Kubin Alfred.
Limit
Kat.Nr.
1685
Kubin Alfred.
Limit 280,00 €
Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Die Müllerin" Lithographie 1924, handsigniert, im Stein
datiert, 26x37 cm (10 1/4 x 14 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Raabe 281
Kubin, österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
studierte in München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe
"Der blaue Reiter" und der Wiener Sezession, mit seinen
Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappenwerken und
Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er sich
als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts