Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
210
Paar Figuren.
Limit
Kat.Nr.
210
Paar Figuren.
Limit 1.800,00 €
Paar Figuren.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
und Hausmaler, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760
Modell-No.1774/1776 "Tanzender Schäfer" "Tanzende Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, Hände, Stäbe und Bänder
restauriert, Höhe: 17-17.5 cm (6 3/4-6 7/8 in), runde
Rocaillensockel, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung
Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin, 1746-1748
Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen
ab 1762 in Berlin