Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
229
Kleine Komödianten-Figur.
Limit
720,00 €
Kat.Nr.
229
Kleine Komödianten-Figur.
Limit 720,00 €
Kleine Komödianten-Figur.FÜRSRTENBERG um 1775
Modell von Anton Carl Luplau
"Columbine mit Maske in der linken Hand"
aus der kleinen Folge der italienischen Komödianten
nach einem Kupferstich von Johann Jacob Wolrab Nürnberg um
1720, farbig bemalt, Rocaillensockel mit kleiner Baumstütze
Oberkörper restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), unglasierter
Boden, blaue F-Marke, Literatur: Jansen/Commedia dell'Arte
Farbabbildung Seite 126
Luplau Anton Carl, 1745 Blankenburg-1795 Kopenhagen
Modelleur an der Manufaktur in Fürstenberg und Kopenhagen