Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
335
Seltene Kaffeekanne.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
335
Seltene Kaffeekanne.
ohne Limit
Seltene Kaffeekanne.MEISSEN 1730-1760
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
in versetzt angeordneten Feldern, reliefierter birnförmiger
Korpus mit s-förmig geschweiftem Henkel, Spitzausguß mit
herzförmiger Aussparung, Ausguß leicht bestoßen
Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in), ohne Deckel, große blaue
Schwertermarke mit geschweiften Parierstangen