Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
436
Bouillonterrine.
Limit
ohne Limit
140,00 €
Kat.Nr.
436
Bouillonterrine.
ohne Limit
Bouillonterrine.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Weißporzellan, farbig staffiert
halbkugeliger Korpus, seitlich verschlungene Asthenkel mit
plastisch aufgelegten Blütenzweigen, der gewölbte Deckel mit
aufbossiertem Rosenzweig, Stand uneben, Deckelrand bestoßen
Blütenzweige restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), ø 14 cm
(5 1/2 in), verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung 671,727