Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
761
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
761
Altmeister 18.Jahrhundert.
ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Pietá" sogenanntes Andachts-oder Vesperbild
von Engeln umgebene Figurengruppe mit der schmerzerfüllten
Gottesmutter, die den Leichnam ihres Sohnes Jesus Christus
auf dem Schoß hält
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen
78x53 cm (30 3/4 x 20 3/4 in), schlichter geschwärzter
Original-Rahmen mit vergoldeter Innenleiste
die biblisch nicht belegbare Szene soll sich zur Vesper,
gegen Abend zugetragen haben, derartige Darstellungen dienten
als Andachtsbilder für abendliche Privatandachten zur Vesperzeit
zur Erinnerung an den Kreuzestod Christi