Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
886
Hempel Willy.
Limit
4.800,00 €
Kat.Nr.
886
Hempel Willy.
Limit 4.800,00 €
Hempel Willy. 1906 Königsberg - 1988 Berlin
"Fruchtstilleben"
Arrangement mit Weinkrug, Pfirsischen, Trauben und Melone
vor graphischem Hintergrund mit überwiegenden Gelbtönen
Öl/Spanplatte, 68x91 cm (26 1/2 x 36 in)
monogrammiert, datiert: (19)62, geschwärzter Rahmen
Hempel war mit dem Stuttgarter Maler Willi Baumeister, Rolf
Cavael u.a. Gründungsmitglied der Gruppe Zen 49, vom japanischen
Zen, der Lehre der buddhistischen Schule der Meditation
abgeleiteter Name, 1949 in München in der Galerie Otto Stangls
gegründete Gruppe abstrakter Künstler