Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
1316
Survage Léopold.
Limit
Kat.Nr.
1316
Survage Léopold.
Limit 150,00 €
Survage Léopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Adam und Eva"
Radierung, handsigniert, bezeichnet: Epreuve d'artiste
BFK RIVES Wasserzeichen, 24x17 cm (9 1/2 x 6 3/4 in)
im Passepartout
Survage, eigentlich Leopoldij Sturzwage, französischer Maler
und Graphiker finnischer Herkunft, seit 1908 in Paris ansässig
Schüler von Henri Matisse, wurde vom Kubismus beeinflußt