Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
1325
Kubin Alfred.
Limit
110,00 €
Kat.Nr.
1325
Kubin Alfred.
Limit 80,00 €
Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Genreszene in Landschaft"
Lithographie 1927, unsigniert, Blattgröße: 48x58 cm
(19x22 3/4 in), im Passepartout
Kubin, österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
studierte in München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe
"Der blaue Reiter" und der Wiener Sezession, mit seinen
Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappenwerken und
Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er sich
als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts