Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
1327
Pollak Max.
Limit
ohne Limit
30,00 €
Kat.Nr.
1327
Pollak Max.
ohne Limit
Pollak Max. 1886 Prag - 1950
"Verschneite Dorflandschaft"
Farbradierung, handsigniert, 26.5x41 cm (10 1/4 x 16 in)
am Rand partiell fleckig, rückseitig Radierung: Flußlandschaft
mit Bogenbrücke, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Pollak, Maler und Radierer in Wien, debütierte 1910 in der
Wiener Sezession, 1924-1927 in Paris, 1928-1930 in Amerika