Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
1328
Großmann Rudolf.
Limit
Kat.Nr.
1328
Großmann Rudolf.
Limit 80,00 €
Großmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Umgebung von Berlin"
Radierung um 1910, handsigniert, 15x21 cm (6x8 1/4 in)
im Passepartout
Grossmann, Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in Berlin
studierte in Düsseldorf und Paris, Mitglied der Berliner
Sezession und Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes
dessen Ausstellung er seit 1910 regelmäßig beschickt