Juni Auktion 2004
19.06.2004
Kat.Nr.
1334
Manet Edouard.
Limit
Kat.Nr.
1334
Manet Edouard.
Limit 80,00 €
Manet Edouard. 1832 Paris - 1883 ebda
"Couple en Rocher"
Pochoir 20er Jahre, in der Platte bezeichnet
31.5x36.5 cm (12 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout
Manet, Genre-,Porträt-und Stillebenmaler, Graphiker, studierte
an der Académie Suisse und kopierte nach alten Meistern im
Louvre, seine ersten Bilder wurden vom Salon zurückgewiesen
einer der wichtigsten Maler des französischen Realismus und
Impressionismus