Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
355
Tierfigurengruppe.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
355
Tierfigurengruppe.
ohne Limit
Tierfigurengruppe.MEISSEN 1999, 1.Wahl
Entwurf von Peter Strang, Modell-No.81998 "Fuchs und Rabe"
aus Fabeln nach Äsop (griechischer Dichter 600 vor Christus)
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel
signiert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte XV Seite 86
der Fuchs setzt seine Überredungskünste ein, um an den
Knochen, den der Rabe im Schnabel hält zu kommen, er lobt
dessen glockenhelle Stimme und fordert ihn zum Singen auf,
den Schmeicheleien kann der Rabe nicht widerstehen, stimmt