Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
580
Paar Barock-Kerzenleuchter.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
580
Paar Barock-Kerzenleuchter.
Limit 1.000,00 €
Paar Barock-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1770/75
3-flammige Standleuchter, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Schaft und Standfuß floral bemalt
Leuchterarme partiell sichtbar alt restauriert, einige Blätter,
ein Sockelrand bestoßen, zwei längliche Glasurschäden auf einem
Standfuß, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), blaue Schwertermarke mit
Punkt beziehungsweise mit Stern