Gelbfond-Kaffeekanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Blumenbemalung, Gelbfond, braun/purpur staffiert
auf Deckel und Korpus beidseits 4-passig geschweifte Reserven
Birnform mit reliefiertem Spitzausguß und geschweiftem I-Henkel
über profiliertem Standring, Haubendeckel mit plastischem
Blütenknauf, restauriert, Höhe: 23 cm (9 1/8 in), blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
Form-Abbildung No.653/744
die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen