Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
588
6er Satz barocke Blumenteller.
Limit
Kat.Nr.
588
Limit 1.200,00 €
6er Satz barocke Blumenteller.MEISSEN 1763-1773
Reliefdekor "Alt-Brandenstein"
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten
eine kleine Randecke sichtbar alt restauriert, Goldränder
berieben, ø 24 cm (9 1/2 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke mit Punkt
das Brandenstein-Relief wurde 1738 für das vom Oberküchen-
meister des sächsischen Hofes Friedrich August von Brandenstein
bestellte Tafelservice gefertigt