Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
591
Kaffeekanne.
Limit
ohne Limit
60,00 €
Kat.Nr.
591
Kaffeekanne.
ohne Limit
Kaffeekanne.WIEN um 1760/70
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten
auf Henkel und Ausguß purpur staffiertes Blattrelief
Haubendeckel mit plastischem Knauf alt ergänzt, Standring
leicht bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/2 in), Preßmarke 22, blaue
Bindenschildmarke, Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan 1718-1864
Seite 53, Formvergleich Abbildung No.232