Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
609
Henkelkorb.
Limit
ohne Limit
130,00 €
Kat.Nr.
609
Henkelkorb.
ohne Limit
Henkelkorb.NIDERVILLER/Frankreich um 1800
farbige Bemalung, purpur/grün staffiert, beidseits Reserven
"Romantische Dorflandschaften" mit Vieh-und Personenstaffage
im Spiegel kleine Landschaftsinsel, tiefgemuldete konische
druchbrochen gearbeitete Form mit wellenförmig gebogtem
Rand, Band-und Zopfrelief, seitlich Handhaben, ein Drittel der
Wandung restauriert, ø 26.5 cm (10 1/2 in), Höhe: 10 cm
(4 in), rote Aufglasurmarke