Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
810
Biedermeier-Kommode.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
810
Biedermeier-Kommode.
ohne Limit
Biedermeier-Kommode.NORDDEUTSCH um 1820
Mahagoni furniert, Alabastersäulen, originale Schlösser
Original-Schlüssel, restauriert, ein Fuß ergänzt
2-schübiger Korpus mit über Eck gesetzten Halbsäulen auf
hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte
59x102x50 cm (23 1/4 x 40 1/4 x 19 3/4 in)
Literatur: Biedermeier Möbel vgl.Abbildung Katalog-No.57