Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1133
Silber-Email-Etui.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
1133
Silber-Email-Etui.
ohne Limit
Silber-Email-Etui.1.Hälfte 20.Jahrhundert
935er Silber, innen vergoldet, beidseits guillochiert
auf dem Deckel ovale schwarze Emailkartusche mit feiner Bemalung
farbiges Maleremail über transluzidem Email "Schäferhunde"
rechteckige Form mit floral reliefierten Ornamenträndern,
bündig schließendem Scharnierdeckel und Onyx-Daumengriff
8.5x8 cm (3 1/4 x 3 1/8 in), 116.5 Gramm, Punze: Feingehalt
Literatur: Richter Email-Raritäten Seite 41, 52-55