Spezialauktion Meissen Eierbecher
18.03.2005
Kat.Nr.
221
Wellenspiel-Eierbecher.
Limit
ohne Limit
70,00 €
Kat.Nr.
221
Wellenspiel-Eierbecher.
ohne Limit
Wellenspiel-Eierbecher.Meissen 1998, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Wolfgang Krause, farbige Bemalung, gold
staffiert, Dekor "Aqua" Dekor-No.662501, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), Preßmarken, rote Malermarke, blaue Schwertermarke
goldene datierte Signatur vom Dekor-Entwerfer!
Literatur: Meissen/Wellenspiel Farbabbildung, Meissner
Manuskripte XIII Farbabbildung No.98
mit "Aqua" nahm Krause gleichzeitig Bezug zum Thema Wasser
die farbige Welle schwingt vom Rand in das Zentrum und nimmt so
den Formenrhythmus auf, Leichtigkeit der Linienführung und
Farbenvielfalt bilden die Bewegtheit des Wassers