März Auktion 2005
19.03.2005
Kat.Nr.
908
Große Louis XIV-Pendule mit Konsole.
Limit
3.300,00 €
Kat.Nr.
908
Limit 2.200,00 €
FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
3-Seiten verglastes Holzgehäuse, in Boulletechnik mit rotem
Schildpatt und Messing furniert, Einlagen partiell lose
reicher vergoldeter Bronzebeschlag mit bekrönendem
Posaunenengel, unter dem Zifferblatt Allegorie
"Die schönen Künste" "Glück und Reichtum", mittig Amorette
Allegorie "Die Astonomie" mit Globus und Stechzirkel
vergoldetes reliefiertes Zifferblatt, kobaltblaue römische
Zahlen auf weißen Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Federaufhängung
Höhe: 108 cm (42 1/2 in)