Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
62
Zunftkanne der Schuster.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
62
Zunftkanne der Schuster.
ohne Limit
Zunftkanne der Schuster.1792 datiert
Zinn, graviert, schlanker konischer Mantel mit
profiliertem Schnabelausguß, Deckel mit herzförmiger Ausguß-
Abdeckung, geschweifter Bandhenkel, reliefierter Banddrücker
frontal Zunftzeichen mit Monogramm KS/KF und Datum über
Stern, partiell restauriert, Höhe: 33 cm (13 in), ohne Marke
Literatur: Nadolski/Zunftzinn Seite 270/271