Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
84
Deckelhumpen.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
84
Deckelhumpen.
ohne Limit
Deckelhumpen.STETTIN Ende 18.Jahrhundert
Meister Michel Gottlieb Hardert, 1766 Meister, Probzinn
umlaufend graviert, frontal bekrönter Adler, seitlich
Blütenzweige, zylindrische Wandung über ausgestelltem Fußring
geschweifter Henkel in ein Wappenschild endend, auf dem Deckel
Monogramm GFE, 1799 datiert, Kugeldrücker, im Standfuß
leichte Dellen, kleiner Riß, drei Marken im Deckel: Stadtmarke
undeutliche Meistermarke, Qualitätsmarke, Höhe: 25 cm
(9 3/4 in), Literatur: Hintze/Norddeutsche Zinngießer No.2182