Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
336
Paar Schäfer-Figuren.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
336
Paar Schäfer-Figuren.
ohne Limit
Paar Schäfer-Figuren.PARIS Edmé Samson um 1900
Meissen-Modelle Mitte 18.Jahrhundert, "Schäfer mit Hund"
"Schäferin mit Lamm", sitzend, einander zugewandt
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel
minimal bestoßen, Höhe: 16-16.5 cm (6 1/4-6 1/2 in)
Blaumarke am Sockel, Literatur: Danckert/Handbuch des
Europäischen Porzellans S.511/512, Stahlbusch/Figürliches
Porzellan vom Barock bis Art Déco Abbildung Seite 123
Adams/Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 33