Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
402
Bildplatte.
Limit
Kat.Nr.
402
Bildplatte.
Limit 900,00 €
Bildplatte.Hohenberg/Hutschenreuther 1939
feine farbige Bemalung von Louis Scherf, beidseits signiert
"Junges Brautpaar am 12.XI.1939"
der junge Mann, Franz Zapf, war der spätere Direktor des
Münzkabinettes im Albertinum in Dresden
unglasierter Boden, Preßmarken, rückseitig datiert
30x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in), Literatur: Scherf & Karpinski
Thüringer Porzellan Seite 399, 462 No.370
Scherf Louis, 1870-1955, seit Ende des 19.Jahrhunderts
Porzellanmaler in Lichte/Thüringen, Bruder des Porzellanmalers
Albert Scherf