Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
441
Große Prunk-Amphore.
Limit
Kat.Nr.
441
Große Prunk-Amphore.
Limit 500,00 €
Große Prunk-Amphore.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
kobaltblauer Fond, Reliefgold, Bronze-Montierung, beidseits
farbige Bemalung, A.Vigier signiert, frontal Genreszene
"Junges Liebespaar beim Angeln", rückseitig Flußlandschaft
schlanker Balusterkorpus mit hochgezogenen Handhaben über
Rundfuß und geschweifter Plinthe, gewölbter Deckel mit Knauf
am Hals eine Ecke restauriert, im Deckel Haarriß
Höhe: 58 cm (22 3/4 in), blaue Lilien-Marken mit BA