Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
641
Schreiner Friedrich Wilhelm.
Limit
950,00 €
Kat.Nr.
641
Schreiner Friedrich Wilhelm.
Limit 400,00 €
Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Italienische Felsküste-am Golf von Salerno"
Öl/Leinwand, signiert, 34x47.5 cm
(13 1/8 x 18 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Schreiner, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte in
Düsseldorf, Schüler von Andreas Achenbach und Wilhelm
Camphausen, besuchte außerdem weitere Privatateliers, blieb
in Düsseldorf ansässig, bereiste Deutschland, die Schweiz und
Italien, Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten