Oktober Auktion 2005
29.10.2005
Kat.Nr.
722
Paede Paul.
Limit
Kat.Nr.
722
Paede Paul.
Limit 600,00 €
Paede Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, 24.5x37 cm (9 1/2 x 14 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
Paede, Blumen-,Landschafts-und Aktmaler, Lithograph und
Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Ludwig von Löfftz, schon während des Studium nahm er an
Ausstellungen des Kunstvereins teil, bereiste Europa
seine Bilder zeigen impressionistischen Einfluß